Index de l'article

Horaires des messes.
Messe du dimanche, Lectures et Evangile.
Agenda.

Les décès. 

 

 

 

 

 

ANNONCES DU 21 JUILLET 2019

 

 

Pendant la semaine ont été célébrées :

·      à Bergues, les funérailles de M. René PATOOR – 80 ans, Mme Jeanne LAHAEYE – 93 ans, Mme Roberte DELMARQUETTE-VANBESELAERE – 89 ans

·      à Steene, les funérailles de Mme Claire CABARET – 94 ans

 

Vendredi 19 juillet 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 20 juillet 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

18h30 à Bissezeele : Messe pour M. Georges DEBRUYNE

 

Dimanche 21 juillet 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Raymonde TRUQUET, Messe pour M. Jacques WESTERLIN, Messe pour les défunts de la famille DECLERCQ-DEJONGHE, Messe pour M. Vincent FRANCHOIS et sa famille, Messe pour Mme Monique BOUIN et sa fille Claudine

 

Mercredi 24 juillet 2019

14h30 à Socx : Funérailles de Mme Marthe MUYL – 92 ans

 

Vendredi 26 juillet 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 27 juillet 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

14h30 : Mariage de Maylis FIEUS et Thomas DELATTE

18h30 : Messe à Steene 

 

Dimanche 28 juillet 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Odette PORTRA, Messe du 1er anniversaire de décès de Mme Huguette GEERAERT, Messe pour les défunts de la famille REUMAUX-CHARLES, Messe pour M. Gilbert HEYMAN et Marceline LERMYTTE et les défunts de la famille GESQUIERE-HEYMAN

 

Samedi 20 juillet 2019 à 19h00 en l’église Notre Dame de l’assomption de Warhem : Festival de « Musique en église » : Harpe et Flûte

 

Lundi 22 juillet 2019 à 17h30 à Brgues : Concert de musique classique, organisé par l’association « Musiques Originales de la Grande Europe », ENTREE LIBRE

 

Du 20 au 28 juillet 2019 , la CCHF organise les Nouveaux Chemins de Compostelle

 

ANNULATION du concert « Festival Musique en église » à Cappellebrouck le 27 juillet 2019

 


 

ANNONCES DU 14 JUILLET 2019

 

 


 

 

ANNONCES DU 7 JUILLET 2019

 

 

Chers paroissiens. A l’occasion de mes dix ans de sacerdoce (dimanche 16 juin 2019 à Bergues), j’ai été bénéficiaire d’un déferlement de générosité multiforme (énergique, épistolaire, financière …). Au moment où je commence à descendre de mon petit nuage, je tiens à vous témoigner ma gratitude et ma satisfaction pour la colossale organisation, l’effective participation et la sincère amitié que vous m’avez témoigné lors de ce jubilé.

Dans le manque de temps d’écrire à chaque protagoniste de cet événement aux sonorités africano-françaises, je tiens par ces quelques lignes, à m’incliner devant cet honneur que vous m’avez fait en présence de mes nombreux amis venant de partout. Les moyens modernes aidant, je garderai en mémoire, le plus longtemps possible, cette journée conviviale, spéciale, extraordinaire…, riche en générosité, en surprise, en musique, en émotion, en joie et en partage. Que chacun trouve ici l’expression de ma plus haute reconnaissance.

Respectueusement. P. Armel MBELLA.

 

 

 

ANNONCES :

 

Pendant la semaine ont été célébrées :

·       à Bergues, les funérailles de  Mme Raymonde TRUQUET – 95 ans, Mme Paulette GILLES – 95 ans, Mme Jeannine LEJEUNE – 86 ans

·       à Pitgam, les funérailles de M. Philippe PILLOT – 60 ans

 

Samedi 06 juillet 2019

       10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Paulette GILLES, Messe pour Mme Monique DEROO

       14h00 à Bergues : Temps de prière pour Aurélie et Steeve SOHET

       18h30 à Socx : Messe pour Mme Marie-Lyne SLOSSE, Messe pour le 1er anniversaire de décès de M. Guy HERBERT, Messe pour Noël DETHOOR et sa famille, Messe pour M. Raphaël PACCOU

Dimanche 07 juillet

       10h30 à Bergues : Messe de communauté  pour Mme Marie-Rose VANPEPERSTRAETE, Messe pour Mme Geneviève THOOR, Messe anniversaire pour M. Claude TRUANT, Messe pour la famille CATTOEN, Messe pour la famille OUTERLEYS, Messe pour plusieurs défunts, Messe pour la famille DEROO, Messe pour M. Gaëtan HONDEMARCK et les défunts de la famille

       11h45 à Bergues : Baptêmes de Robin LIVOURY, Nina MOREAU, Elie PIETERSOONE, Achille et Marius RYCKEBUSCH

 

Mardi 08 juillet 2019

       15h00 à Bergues : Funérailles de Mme Odile DONDAINE – 52 ans

Mercredi 10 juillet 2019

       9h30 à Bergues : Funérailles de Mme Brigitte REVEILLON – 68 ans

       11h00 à Hoymille : Funérailles de M. Jacques BONTE – 85 ans

 

Vendredi 12 juillet 2019 à 10h00 : Messe à Saint Jean

Samedi 13 juillet 2019 

      10h00 : Messe à Saint Augustin

      13h00 à Bergues : Mariage de Carole BOULLARD et Sébastien MUYL

      15h00 à Quaêdypre : Mariage de Pauline FLORENT ET Matthias CHOMBART

18h30 : Messe à Crochte

 

Dimanche 14 juillet 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Sylvie MAHIEU, Messe pour M. Jacques VEREECKE et sa famille

11h45 : Baptême Baptiste BIENAIME, Ellie CANTAIS, Eliot DEQUEKER, Anaïs LALEEUW, Jeanne LANGLOIS, Owen VIENNE et Gaspard WIEL

 

 

Samedi 06 juillet 2019 à 19h00 en l’église St Omer de Bambecque : Festival de musique en église, avec un quatuor de sopranos

 

Samedi 13 juillet 2019 à 19h00 en l’église St Martin de Bergues : Concert « Musique de Chambre » d’inspiration Tango, proposé par l’association Opus 62

 

 



 ANNONCES DU 23 JUIN 2019

 

Vendredi 21 juin 2019

10h00 à St Jean : Messe pour Mme Elise LOISON

Samedi 22 juin 2019

10h00 à St Augustin : Messe pour M. Jean DEGROOTE, Messe pour M. Emile AMMELOOT

18h00 à Bierne : Messe de communauté pour M. Jacques WESTERLIN, Mme Vivienne BERTELOOT,  Mme Christine VANPEE, 2ème messe anniversaire pour Mme Anna DAMMAN, Messe pour M. Daniel DEGROOTE, Messe pour Mme Chantal FLEURET et les défunts de la famille, Messe pour une action de Grâce, Messe pour les défunts de la famille VANCAYEZEELE, Messe pour Mme Odette CYS, Messe pour M. Fernand GOVAERT, son petit-fils Romain et les défunts de la famille

Baptême de Noam CYS

Dimanche 23 juin 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour M. Pierre BURGHRAEVE, Messe pour les défunts d’une famille, messe pour M. Daniel VANDROMME, Messe pour M. Emile AMMELOOT et la petite Swanne, Messe pour Paul, André et Monique TOP, Messe pour plusieurs défunts, Messe à une intention particulière, Messe en l’honneur de Notre Dame de Lourdes

11h45 à Bergues : Baptême de Violette et Pierre HERQUE, Louison BRUITTE,  Nathéo MENIN, Maria MOREAU, Elyna TILLIEZ, Lola VITSE et Léo LESIEU.

Lundi 24 juin 2019

10h00 à Bergues : Funérailles de Mme Sylvie MAHIEU, 54 ans, décédée ce 17 juin à Bergues.

Vendredi 28 juin 2019

10h00 à Saint Jean : Messe pour Mme Elise LOISON, Messe pour Mme Marie-Paule VANPOUILLE-MAHIEU

10h00 à Saint Augustin : Messe pour les parents de M. et Mme GUERRIEN-WILLEMS

Samedi 29 juin 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Irma MAES, Messe pour Mme Raymonde MARTEL, Messe pour le foyer de Agathe et Charles

11h00 à Socx : Mariage de Pauline DECHERF et Cyrille MARTIN

13H00 à Bergues : Mariage de Angélique MATON et Yohann BOULANGER

18h00 à Pitgam : Messe de communauté pour M. Jean-Claude DECRIEM, Messe pour Mme Marie-José  RUYTOOR, Messe pour M. Bruno DEWAELE, Messe pour la famille FAVEEUW-DESTEIROT et les membres de leur famille, Messe pour M. Jean-Pierre COURTOIS, Messe d’action de grâce pour Annie, sa famille et ses amis, Messe pour M. Michel CARLIER,

Baptême : Noam CYS

Dimanche 30 juin 2019

10h30 à Quaëdypre : Messe Champêtre à la ferme Flandres Oignons – 3405  RD 916

Messe pour Mme Marie-José er M. Jean-Pierre MOENECLAEY, Messe pour les familles VANHAECKE-VANHOUCKE et TAVEA-CARCANY, Messe pour M. Bertrand DEKEISTER, Maria et Georges BODDAERT et Mme Odile THIENPONT-DEKEISTER, Messe pour M. Bernard REUMAUX, Messe pour M. Mme Antony RINGOT

11H45 : Baptême de : Léane et Gabriel BERNAERT, Jules FOURNIER, Roxane et Lucas VERHAEGHE et Quentin DUSSENNE

 

Vendredi 21 juin 2019, de 8h00 à 21h00 : Concert  à  l’école Ste Thérèse de Bergues

Samedi 29 juin 2019  à 19h00 à Bissezeele : Festival de musique en Eglise : JOY of GOSPEL

 

Messe champêtre Dimanche 30 Juin à 10h30 à Quaedypre, Chez Flandre Oignons 305 RD916.

 


ANNONCES DU 16 JUIN 2019

 

Pendant la semaine ont été célébrés

            ° à Bergues, les funérailles de Mme Marie-Rose VANPEPERSTRAETE, 75 ans

            ° à Bergues, les funérailles de Mme Irma MAES, 92 ans

            ° à Bergues, les funérailles de Mr François BALADOU, 61 ans

 

Vendredi 14 juin 2019

10h00 à St Jean   : Messe pour Mme Elise LOISON

20h30 à Wormhout : Festival de Musique en Eglise, avec un quatuor de Saxophones.

Samedi 15 juin 2019

15h30 à Bergues : Mariage de Carmelle BECUWE et Romaric WAUTERS 

18H00 à Hoymille : Messe de communauté pour Mr Patrick VEREZ, Mme Jacqueline MALLERAES-PYCK

Messe pour Mr Jean-Marie PREIN, Messe pour Mr José MARTIN, Messe pour Mr Fernand DUPAYS, Messe pour Mme Bernadette HIDOU et sa famille, Messe pour Mr Gilbert PARRAIN et les défunts de la famille

Baptême de Liam LANSET

Dimanche 16 juin 2019 :   Messe en famille (clôture de la semaine KT

                   Messe 10 ans de sacerdoce du Père ARMEL

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mr Hervé VANNOYE, Mme Thérèse DOBBEL, Mr Jacques FOURNEL, Mr Jean-Jacques ROUSSEAU, Messe pour Raymond et Margueritte CANIS, Messe pour le 5ème anniversaire de décès de Mme Simone STAESSEN, Messe pour Mme Annick GACKIERE de la part de ses amies, Messe pour le 3ème anniversaire de décès de Mme Renée COURTOIS-TRANCOURT et tous les défunts de la famille, Messe pour les défunts des familles VANACKER-KUBELEC demandée par des amis, Messe pour la famille KIEKEN-PERREN, Messe pour Roger et Sophie BOCQUET, Messe pour Marie-Ange TURAQ

Baptême de Albane DENIS

Mercredi 19 juin 2019

09h00 à Quaëdypre : Messe de la semaine

10h00 à St Augustin : Messe pour Monique WILLEMS

Jeudi 22 juin 2019

09h00 à Crochte : Messe de la semaine

Vendredi 21 juin 2019

10h00 à St Jean : Messe pour Mme Elise LOISON

Samedi 22 juin 2019

10h00 à St Augustin : Messe pour Mr Jean DEGROOTE

18H00 à Bierne : Messe de communauté pour Mr Jacques WESTERLIN, Mme Vivienne BERTELOOT,  Mme Christine VANPEE, 2ème messe anniversaire pour Mme Anna DAMMAN, Messe pour Mr Daniel DEGROOTE,

Baptême de Noam CYS

Dimanche 23 juin 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mr Pierre BURGHRAEVE, Messe pour les défunts d’une famille, messe pour Daniel VANDROMME, Messe pour Mr Emile AMMELOOT et la petite Swanne, Messe pour Paul, André et Monique TOP

11h45 à Bergues : Baptême de Violette et Pierre HERQUE, Louison BRUITTE,  Nathéo MENIN, Maria MOREAU, Elyna TILLIEZ, Lola VITSE et Léo LESIEU.

 

Mercredi 19 juin, inscription de KT :

-       pour les enfants nés en 2011 ou entrant au CE2 : au presbytère de 9h00 à 11h et de 14h30 à 17h, ainsi que le samedi 22 juin de 9h à 11h

-       pour l’aumônerie : salle de l’aumônerie, rue du Cheval Blanc à Bergues

du 20 juin au 10 juillet : à l’Hôtel de ville de Hondschoote, exposition « Itinéraire bis : Compostelle vu, entendu et perçu » proposée par l’Association des Amis et Pélerins du Westhoek.

Vendredi 21 juin 2019, de 8h00 à 21h00,  Concert  à  l’école Ste Thérèse de Bergues