Imprimer

Les annonces de la semaine.
L'actualité de la paroisse.

 

 

 

 

 

 

 

 DIMANCHE 15 SEPTEMBRE 2019 

 

 

ANNONCES :

 

 

ü Pendant la semaine, ont été célébrées :

° A Bergues, les funérailles de M. LAMBRECHT Jean-Pierre-73 ans, Mme DAMBRICOURT-VANPOPERINGHE Martine-51 ans, 

M. DESWARTE Guy-63ans

° A Bierne, les funérailles M. BOUDENS Jean-pierre-63ans,

 

Samedi 14 septembre 2019

14h00 à Bergues : Mariage de Louise DELVAL et Thibaut DEVOLDER

16H00 à Bergues : Mariage de Sandra BOUCHEZ et François DHENNIN

18h00 à Bissezeele : Messe pour Roger et Bernadette WALLAERT, pour Roger, Jean-Marie, Philippe, Albert et son épouse Thérèse

 

Dimanche 15 septembre 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour M. Jean VANDERCOLME, Mme Monique DEVOS et M. Jean TERRIERE, Messe pour le 1er anniversaire de décès de M. Daniel VANDROMME et de Mme Marie-Paule VANPOUILLE-MAHIEUX, Messe pour Mme Geneviève THOOR-VANDERLYNDEN, Messe pour Mme Marie-Odile DELASSUS, Messe pour M. Jacques FOURNEL, Messe pour Notre Dame de Lourdes, Messe à une intention particulière

    Baptêmes de  Swan BOUCKAERT,  Elyo DELATTRE, Loïs DUTHOIT et Clémence MEYFROODT 

 

Vendredi 20 septembre 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 21 septembre 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

14h00 à Bergues : Mariage de Louise DELVAL et Thibaut DEVOLDER

16h00 à Bergues : Mariage de Sandra BOUCHEZ et François DHENNIN

18h00 à Steene : Messe pour Mme Claire CABARET et Mme Isabelle COURTOIS, Messe pour M. Jean DECOOL et son épouse, Messe pour M. Gaston VANLERBERGHE et les défunts de sa famille, Mme Renée SERNICLAY et les défunts de sa famille : TRAISNEL, TRUFFIER et CARETTE

et Baptême de Elia CHOMBART

 

Dimanche 22 septembre 2019  - Messe de Rentrée

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Valérie VERLANDE, M. Albert LAMMIN,  Messe pour M. Pierre BURGHGRAEVE, Messe pour les défunts d’une famille, pour M. Jean BARBEZ, Michel DESWARTE et les défunts de leurs familles et pour Lucie, Messe à une intention particulière, pour Mme Danielle SIMON

10h30 à Pitgam : Messe pour les défunts des anciens combattants de Pitgam, pour le 50e anniversaire de fondation de l’UNC-AFN de Pitgam, 

 

 

 

 

Samedi 14 septembre 2019 : Kermesse de St Augustin,  à partir de 10h00,  à la Salle Paroissiale,  entrée rue St Victor

 

Samedi 14 septembre 2019 à Bergues à 20h00 : Concert-Lecture gratuit en hommage à Lamartine, avec la participation

des  harmonies  de  Bergues  et  d’ Hondschoote

 

Dimanche 15 septembre 2019 à Gravelines à 16h00 : Festival international d’Orgue avec  Jan  VERMEIRE  (organiste Belge)

 

Jeudi 19 septembre 2019 à la Salle Paroissiale : Rencontre  pour  tous  les parents de  KT   (TOUS NIVEAUX)

 


 

 

 

 DIMANCHE 1er SEPTEMBRE 2019 

 

 

ANNONCES :

 

Vendredi 30 août 2019

10h00 à Saint Jean : Messe pour Mme Renée SERNICLAY (maman de Brigitte TRUFFIER)

 

Samedi 31 août 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

18h30 à Socx : Messe de communauté pour M. Claude BEERNAERT, pour Mme Marthe MUYL et pour M. Albert ACKET, Messe en l’honneur de N.-D. de Lourdes du tronc de la grotte de Socx, Messe pour Mme Geneviève THOOR

 

Dimanche 01 septembre 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Marie Madeleine VAN PAEMEL et M. Paul CHARTRELLE, Messe pour la famille CATTOÊN, Messe pour Mme Jacqueline  HALLERAES-PICK

 

Mercredi 4 septembre 2019

10h00 : Temps de prière à Saint Augustin

 

Vendredi 6 septembre 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 7 septembre 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe pour Mme Paulette GILLES

14h30 à Hoymile : Mariage de Manon MARLIER et Antoine DELCROIX

18h00 à Crochte : Messe en l’honneur de la Vierge Marie pour une famille

 

Dimanche 8 septembre 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Jeanne LAHAEYE, Messe pour Mme Odette VRAMMOUT, Mme Marcelline DEMARLE, M. Jacques DEGAEY, M. Michel PLAETEVOET, Mme Nicole PLAETEVOET, Mme Vivienne BERTELOOT, Mme Sylvie MAHIEU, Sœur Marie-Yvonne VANTILCKE, Messe pour le 1er anniversaire de décès de Mme Laurence LENGLET, Messe pour l’Abbé LOYWYCK, Messe pour Suzanne et Daniel DERANSY, Messe pour les défunts de la famille KIEKEN-PEEREN

11h45 à Bergues : Baptêmes de DEGRYSE Axel, FRYSON Mathéo, GOBRECHT Ethan, LALOUX Noah, PICCARRETA Nina et SEYS Rose.

 

 

 

Inscriptions en CATECHESE le samedi 7 septembre 2019 de 9h30 à 12h00   à  la Maison paroissiale  (21, rue de la gare) à  Bergues

 

Samedi 7 septembre 2019 à Dunkerque à 12h00 Festival de « Carillon en Flandre »    :   Concert   de   Alfred  LESECQ

 

Du Dimanche 8 au dimanche 16 septembre inclus, neuvaine à Notre Dame des Affligés  en l’église St Vaast d’Hondschoote,

 à 9h00 : messe (tous les jours)

 à 18h00 : chapelet (tous les jours)

 

Dimanche 8 septembre 2019 à Houtkerque à 16h00 : Festival international d’Orgue avec  Florence ROUSSEAU (organiste Fr.)

 

Samedi 14 septembre 2019 à Bergues à 20h00 : Concert-Lecture gratuit en hommage à Lamartine, avec la participation

des  harmonies  de  Bergues  et  d’ Hondschoote

 

 


 

 

DIMANCHE 25 AOUT 2019

 

 

 

 

ANNONCES :

 

 

ü Pendant la semaine ont été célébrées :

·    à Bergues : les funérailles de M. Jean TERRIERE – 80 ans, M. Albert LAMMIN – 99 ans

·    à Socx : les funérailles de M. Albert ACKET - 88 ANS

 

 

Samedi 24 août 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

10h30 à Bergues : Mariage de Françoise DUBAELE et Guillaume DEMARETE

11h00 à Quaëdypre : Baptême de Paul MANCEAU

14h00 à Bergues : Mariage de Laurie RUSSE et Alexandre VANDENBROUCKE

14h00 à Crochte : Mariage de Amélie FAILLIE et David TURQUET

16h00 à Bergues : Mariage de Amandine ABRY et Rémy KAMINSKI

18h30 à Pitgam, ADP : Messe pour M. et Mme VANDENBON-DUTHOIT

 

Dimanche 25 août 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour M. René PATOOR, Mme Brigitte REVEILLON et M. Eddie MOERCANT, Messe pour M. Benoît RUBLIN

 

Mercredi 28 août 2019

10h00 à St Augustin : Temps de prières

 

Vendredi 30 août 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 31 août 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

18h30 à Socx : Messe de communauté pour M. Claude BEERNAERT, pour Mme Marthe MUYL et pour M. Albert ACKET,, Messe en l’honneur de N.-D. de Lourdes du tronc de la grotte de Socx, Messe pour Mme Geneviève THOOR

 

Dimanche 01 septembre 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Marie Madeleine VAN PAEMEL et M. Paul CHARTRELLE, Messe pour la famille CATTOÊN, Messe pour Mme Jacqueline  HALLERAES-PICK

 

 

 

Inscriptions en CATECHESE le samedi 7 septembre 2019 de 9h30 à 12h à la

                                    maison paroissiale (21, rue de la gare) à Bergues

 

Vendredi 23 août 2019 à Cappelle la Grande à 18h00 : Festival « Carillon en Flandre » :

                                      Concert de la Classe de Carillon d’Hondschoote

 

Samedi 24 août 2019 à Wylder à 19h00  :  Festival « Musique en Eglise »       :         « Les  Grands  de  la  Chanson  Française »

 

Samedi 7 septembre 2019 à Dunkerque à 12h00 Festival de « Carillon en Flandre »    :                Concert   de   Alfred  LESECQ

 

Dimanche 8 septembre 2019 à Houtkerque à 16h00 : Festival international d’Orgue avec  Florence ROUSSEAU (organiste Fr.)

 

 

 

 


 

DIMANCHE 18 AOUT 2019

 

 

 

 

 

 ANNONCES :

 

 

 

 

 

ü Pendant la semaine ont été célébrées :

·    à Bergues : les funérailles de M. Eddie MOERCANT – 61 ans, directeur de l’Harmonie Municipale de Bergues, Mme Jeanne DEMEY – 88 ans

·    à Hoymille : les funérailles de M. Guy DROGERYS - 69 ans

·    à St Augustin : les funérailles de Mme Monique DEVOS – 71 ans

 

 

Samedi 17 août 2019

11h00 à Bergues : Mariage de Rachel ADOU et Benjamin HAELEWYN

13H30 à Téteghem : Baptême de Camille DRIEUX

18h30 à Quaêdypre : Messe pour M. Lucien MANTE, Messe pour M. André VERNIEUWE et pour les défunts de la famille VERNIEUWE-DAVID

 

Dimanche 18 aoüt 2019  :  ADP

10h30 à Bergues : Messe pour Mme et M. Carle Michel, Messe pour M. Bernard TURBE et sa famille

11h30 à Socx : Baptême de Rose SLOVAK

 

Mardi 20 août 2019

15h00 à Bergues : Funérailles de M. Jean TERRIERE – 80

 

Vendredi 23 août 2019                                                                                       

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 24 août 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

10h30 à Bergues : Mariage de Françoise DUBAELE et Guillaume DEMARETE

14h00 à Bergues : Mariage de Laurie RUSSE et Alexandre VANDENBROUCKE

14h00 à Crochte : Mariage de Amélie FAILLIE et David TURQUET

16h00 à Bergues : Mariage de Amandine ABRY et Rémy KAMINSKI

18h30 à Pitgam, ADP : Messe pour M. et Mme VANDENBON-DUTHOIT

 

Dimanche 25 août 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour M. René PATOOR, Mme Brigitte REVEILLON, M. Eddie Moercant, Messe pour M. Benoît RUBLIN

 

 

 

Samedi 17 oaût 2019 à Hondschoote à 17h00 : Festival « Carillon en Flandre  -

Concert de la Classe de Carillon d’Hondschoote

(Alfred Lesecq, Alain Belpalme, Franck Decocq, Loïc Fournier, Jean-Paul Licour, Christine Roux, Aldo Specque et Catherine Vermeulen)

 

Samedi 17 août 2019 à Zegerscappel à 19h00 : Festival « Musique en Eglise »  avec  le  Chœur AMARYLLIS          

                                                                                                                                  Chorale  de  Bergues

 

Dimanche 18 août 2019 à Hondschoote à 15h30 : Festival « Carillon en Flandre »   :   Visite guidée du Carillon

 à 17h00 : Festival « Carillon en Flandre »   :   Concert     de     Catherine VERMEULEN

 

Vendredi 23 aoput 2019 à Cappelle la Grande à 18h00 : Festival « Carillon en Flandre » :

Concert de la Classe de Carillon d’Hondschoote

 

Samedi 24 août 2019 à Wylder à 19h00  :  Festival « Musique en Eglise »       :         « Les  Grands  de  la  Chanson  Française »

 

 

 

 


DIMANCHE 11 AOUT 2019

 

10h30 à Bergues : Messe pour Mme Denise BECUWE

 

Jeudi 15 août 2019 – Assomption de la Vierge Marie

9h00 à Bierne : Messe en l’honneur de Notre-Dame de Lourdes, Messe pour plusieurs défunts, Messe en l’honneur de Ste Appoline, Messe à une intention particulière, Messe pour Mme Francine MALLEVAEY ET François VETTORAZZI, Neuvaine à St Géry, Messe en remerciements à la Ste Vierge, Messe pour les familles LAMS BOCQUET et DEREUDRE, Messe pour M. Joseph SWAENEPOEL et les défunts de la famille, Messe pour Geneviève et Gérard

 

Vendredi 16 août 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 17 août 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin (si prêtre, sinon prières en commun)

11h00 à Bergues : Mariage de Rachel ADOU et Benjamin HAELEWYN

13H30 à Téteghem : Baptême de Camille DRIEUX

18h30 à Quaêdypre : Messe pour M. Lucien MANTE, Messe pour M. André VERNIEUWE, pour M. David VERNIEUWE et les défunts de la famille

 

Dimanche 18 aoüt 2019

10h30 à Bergues : Messe pour Mme et M. Carle Michel, Messe pour M. Bernard TURBE et sa famille

11h30 à Socx : Baptême de Rose SLOVAK

 

 

 

Samedi 10 août 2019 à Bollezeele à 19h00 : Festival « Musique en Eglise »   -   Clarinette, Cor et Piano

 

Mercredi 15 août 2019 à Hondschoote à 17h00 : Festival « Carillons en Flandre »      -     Alfred LESECQ

 

Samedi 17 août 2019 à Zegerscappel à 19h00 : Festival « Musique en Eglise »  avec  le  Chœur AMARYLLIS                                                                                                                                                         Chorale  de  Bergues

 

Dimanche 18 août 2019 à Hondschoote à 15h30 : Festival « Carillon en Flandre »   ;   Visite guidée du Carillon

 

 

 

 

 

 


 

DIMANCHE 4 AOUT 2019

 

 

ANNONCES :

 

ü Pendant la semaine ont été célébrées :

·    à St Augustin : les funérailles de l’Abbé LOYWYCK Jean – 91 ans

·    à Bergues : les funérailles de M. Paul CHARTRELLE – 83 ans

 

Samedi 3 août 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Irma MAËS, Messe pour M. Gilles MAËS, Messe pour Mme Monique DEROO

18h30 à Bierne : Messe pour Mme Christine VANPEE, Messe d’action de grâce pour une famille, Messe pour les défunts de la famille DEGROOTE

 

Dimanche 4 août 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Odile DONDAINE, pour M. Jean VANDERCOLME, pour Mme Roberte DELMARQUETTE, pour Mme Marie-Rose VANPEPERSTRAETE, Messe anniversaire de décès de M. Christophe HORREIN, Messe pour la famille CATTOËN, Messe pour M. Yves VANPEPERSTRAETE

 

Vendredi 9 août 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 10 août 2019

10h00 : Messe à Saint Augustin

18h30 à Hoymille : Messe de communauté pour M. Michel PLAETEVOET, Mme Nicole PLAETEVOET et Mme Odette LEMIEUS

 

Dimanche 11 août 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour M. Jacques Bonte, Messe pour Mme Karine DEMEESTER

 

Samedi 3 août 2019  à Lederzeele : Festival « Musique en Eglise » -

Duo de cordes

Dimanche 4 août 2019 à Bergues à 11h00 : Festival Carillon en Flandre 

Alfred Lesecq

Samedi 10 août 2019 à Bollezeele : Festival « Musique en Eglise »

Clarinette, Cor et Piano

 

 

 

 

 


DIMANCHE 28 JUILLET 2019

 

 

ANNONCES :

 Pendant la semaine ont été célébrées :

·      à St Jean à Bergues, les funérailles de Mme Marie-Madeleine VAN PAEMEL – 92 ans

·      à Socx, les funérailles de Mme Marthe MUYL

  

Vendredi 26 juillet 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 27 juillet 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe pour l’Abbé Philippe SAVAETE

14h30 : Mariage de Maylis FIEUS et Thomas DELATTE

18h30 à Steene : Messe de communauté pour Mme Claire CABARET, Pensée pour le Père Philippe SAVAETE qui nous a quitté le 15 juillet dernier

 

Dimanche 28 juillet 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Odette PORTRA, Messe du 1er anniversaire de décès de Mme Huguette GEERAERT, Messe pour les défunts de la famille REUMAUX-CHARLES, Messe pour M. Gilbert HEYMAN et Marceline LERMYTTE et les défunts de la famille GESQUIERE-HEYMAN, Pensée pour le Père Philippe SAVAETE qui nous a quitté le 15 juillet dernier

 

Mardi 30 juillet 2019

10h30 à Bergues : Funérailles de l’Abbé Jean LOYWYCK, 91 ans

 

Mercredi 31 juillet 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe pour Mme Monique WILLEMS

 

Vendredi 2 août 2019

10h00 : Messe à Saint Jean

 

Samedi 3 août 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Irma MAËS, messe pour M. Gilles MAËS

18h30 à Bierne : Messe pour Mme Christine VANPEE

 

Dimanche 4 août 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Marie-Rose VANPEPERSTRAETE, pour Mme Odile DONDAINE, pour M. Jean VANDERCOLME, pour Mme Roberte DELMARQUETTE, Messe anniversaire de décès de M. Christophe HORREIN, Messe pour la famille CATTOËN, Messe pour M. Yves VANPEPERSTRAETE

 

 

Du 20 au 28 juillet 2019 , la CCHF organise les Nouveaux Chemins de Compostelle

 

ANNULATION du concert « Festival Musique en église » à Cappellebrouck le 27 juillet 2019

 

Samedi 3 août 2019  à Lederzeele : Festival « Musique en Eglise » - Duo de cordes

 

 

 

 

DIMANCHE 7 JUILLET 2019

 

Chers paroissiens. A l’occasion de mes dix ans de sacerdoce (dimanche 16 juin 2019 à Bergues), j’ai été bénéficiaire d’un déferlement de générosité multiforme (énergique, épistolaire, financière …). Au moment où je commence à descendre de mon petit nuage, je tiens à vous témoigner ma gratitude et ma satisfaction pour la colossale organisation, l’effective participation et la sincère amitié que vous m’avez témoigné lors de ce jubilé.

Dans le manque de temps d’écrire à chaque protagoniste de cet événement aux sonorités africano-françaises, je tiens par ces quelques lignes, à m’incliner devant cet honneur que vous m’avez fait en présence de mes nombreux amis venant de partout. Les moyens modernes aidant, je garderai en mémoire, le plus longtemps possible, cette journée conviviale, spéciale, extraordinaire…, riche en générosité, en surprise, en musique, en émotion, en joie et en partage. Que chacun trouve ici l’expression de ma plus haute reconnaissance.

Respectueusement. P. Armel MBELLA.

 

 

 

ANNONCES :

 

ü Pendant la semaine ont été célébrées :

·       à Bergues, les funérailles de  Mme Raymonde TRUQUET – 95 ans, Mme Paulette GILLES – 95 ans, Mme Jeannine LEJEUNE – 86 ans

·       à Pitgam, les funérailles de M. Philippe PILLOT – 60 ans

 

Samedi 06 juillet 2019

       10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Paulette GILLES, Messe pour Mme Monique DEROO

       14h00 à Bergues : Temps de prière pour Aurélie et Steeve SOHET

       18h30 à Socx : Messe pour Mme Marie-Lyne SLOSSE, Messe pour le 1er anniversaire de décès de M. Guy HERBERT, Messe pour Noël DETHOOR et sa famille, Messe pour M. Raphaël PACCOU

Mardi 08 juillet 2019

       15h00 à Bergues : Funérailles de Mme Odile VANDENBERGHE – 53 ans

Dimanche 07 juillet

      10h30 à Bergues : Messe de communauté  pour Mme Marie-Rose VANPEPERSTRAETE, Messe pour Mme Geneviève THOOR, Messe anniversaire pour M. Claude TRUANT, Messe   pour la famille CATTOEN, Messe pour la famille OUTERLEYS, Messe pour plusieurs défunts, Messe pour la famille DEROO, Messe pour M. Gaëtan HONDEMARCK et les défunts de la  famille

       11h45 à Bergues : Baptêmes de Robin LIVOURY, Nina MOREAU, Elie PIETERSOONE, Achille et Marius RYCKEBUSCH

 

Vendredi 12 juillet 2019 à 10h00 : Messe à Saint Jean

Samedi 13 juillet 2019 

      10h00 : Messe à Saint Augustin

      13h00 à Bergues : Mariage de Carole BOULLARD et Sébastien MUYL

      15h00 à Quaêdypre : Mariage de Pauline FLORENT ET Matthias CHOMBART

18h30 : Messe à Crochte

 

Dimanche 14 juillet 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour Mme Sylvie MAHIEU, Messe pour M. Jacques VEREECKE et sa famille

11h45 : Baptême Baptiste BIENAIME, Ellie CANTAIS, Eliot DEQUEKER, Anaïs LALEEUW, Jeanne LANGLOIS, Owen VIENNE et Gaspard WIEL

 

 

Samedi 06 juillet 2019 à 19h00 en l’église St Omer de Bambecque : Festival de musique en église, avec un quatuor de sopranos

Samedi 13 juillet 2019 à 19h00 en l’église St Martin de Bergues : Concert « Musique de Chambre » d’inspiration Tango, proposé par l’association Opus 62

 

 


DIMANCHE 30 JUIN 2019

 

 

 

ü Pendant la semaine ont été célébrées :

·      à Bergues, les funérailles de Mme Sylvie MAHIEU - 54 ans,, Mme Valérie VERLANDE - 50 ans,

Mme Odette PORTRA – 89 ans

 

Samedi 29 juin 2019

     10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Irma MAES, Messe pour Mme Raymonde SALOME, Messe pour le foyer de Agathe et Charles

11h00 à Socx : Mariage de Pauline DECHERF et Cyrille MARTIN

13H00 à Bergues : Mariage de Angélique MATON et Yohann BOULANGER

     18h00 à Pitgam : Messe de communauté pour M. Jean-Claude DECRIEM et Mme Raymonde DEBLONDE,   Messe pour Mme Marie-José  RUYTOOR, Messe pour M. Bruno DEWAELE, Messe pour la famille FAVEEUW-DESTEIROT et les membres de leur famille, Messe pour M. Jean-Pierre COURTOIS, Messe d’action de grâce pour Annie, sa famille et ses amis, Messe pour M. Michel CARLIER,

Dimanche 30 juin 2019

10h30 à Quaëdypre : Messe Champêtre à la ferme Flandres Oignons – 3405  RD 916

Messe pour  Marie-José et Jean-Pierre MOENECLAEY, Messe pour les familles VANHAECKE-VANHOUCKE et TAVEA-CARCANY, Messe pour M. Bertrand DEKEISTER, Messe pour Maria et Georges BODDAERT, Messe pour Odile THIENPONT-DEKEISTER, Messe pour M. Bernard REUMAUX, Messe pour M. Mme Antony RINGOT, Messe pour M. Maxime JANSSEN et les familles JANSSEN-DASSONNEVILLE et JANSSEN-FIERS

      11h45 à Bergues : Baptême de : Léane et Gabriel BERNAERT, Jules FOURNIER, Roxane et Lucas VERHAEGHE et Quentin DUSSENNE

Lundi 1er juillet 2019

      10h00 à Saint Augustin : Messe pour Mme Monique DEROO

      11h00 à Saint Jean : Funérailles de Mme Raymonde TRUQUET – 95 ans

Mardi 02 juillet 2019

      11h00 à Pitgam : Messe pour les malades et défunts du Club de la Mare de Pitgam, Messe pour la famille CROAIN-BORMS

Vendredi 05 juillet 2019

      10h00  Messe à Saint Jean 

Samedi 06 juillet 2019

      10h00  Messe à Saint Augustin

      14h00 à Bergues : Bénédiction  de mariage de Aurélie et Steeve SOHET

     18h00 à Socx : 2ème messe pour Mme Marie-Lyne SLOSSE, Messe pour le 1er anniversaire de décès de M. Guy HERBERT, Messe pour Noël DETHOOR et sa famille, Messe pour M. Raphaël PACCOU

Dimanche 07 juillet

     10h30 à Bergues : Messe de communauté  pour Mme Marie-Rose VANPEPERSTRAETE, 2ème messe pour Mme Geneviève THOOR, Messe anniversaire pour M. Claude TRUANT, Messe pour la famille CATTOEN, Messe pour la famille OUTERLEYS, Messe pour plusieurs défunts, Messe pour la famille DEROO, Messe pour M. Gaëtan HONDEMARCK et les défunts de la famille

      11h45 à Bergues : Baptêmes de Robin LIVOURY, Nina MOREAU, Elie PIETERSOONE et Achille et Marius RYCKEBUSCH

 

 

Samedi 29 juin 2019  à 19h00 à Bissezeele : Festival de musique en Eglise : JOY of GOSPEL

 Samedi 06 juillet 2019 à 19h00 à Bambecque : Festival de musique en église, avec un quatuor de sopranos

 


DIMANCHE 23 JUIN 2019

 

 

 

ANNONCES

Samedi 22 juin 2019

10h00 à St Augustin : Messe pour M. Jean DEGROOTE, Messe pour M. Emile AMMELOOT

18h00 à Bierne : Messe de communauté pour M. Jacques WESTERLIN, Mme Vivienne BERTELOOT,  Mme Christine VANPEE, 2ème messe anniversaire pour Mme Anna DAMMAN, Messe pour M. Daniel DEGROOTE, Messe pour Mme Chantal FLEURET et les défunts de la famille, Messe pour une action de Grâce, Messe pour les défunts de la famille VANCAYEZEELE, Messe pour Mme Odette CYS, Messe pour M. Fernand GOVAERT, son petit-fils Romain et les défunts de la famille

Baptême de Noan CYS

Dimanche 23 juin 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour M. Pierre BURGHRAEVE, Messe pour les défunts d’une famille, messe pour M. Daniel VANDROMME, Messe pour M. Emile AMMELOOT et la petite Swanne, Messe pour Paul, André et Monique TOP, Messe pour plusieurs défunts, Messe à une intention particulière, Messe en l’honneur de Notre Dame de Lourdes

11h45 à Bergues : Baptême de Violette et Pierre HERQUE, Louison BRUITTE,  Nathéo MENIN, Maria MOREAU, Elyna TILLIEZ, Lola VITSE et Léo LESIEU.

Lundi 24 juin 2019

10h00 à Bergues : Funérailles de Mme Sylvie MAHIEU, 54 ans

Mardi 25 juin 2019

15h00 à Bergues : Funérailles de Mme Valérie VERLANDE, 50 ans

Vendredi 28 juin 2019

10h00 à Saint Jean : Messe pour Mme Elise LOISON, Messe pour Mme Marie-Paule VANPOUILLE-MAHIEU

10h00 à Saint Augustin : Messe pour les parents de M. et Mme GUERRIEN-WILLEMS

Samedi 29 juin 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Irma MAES, Messe pour Mme Raymonde MARTEL, Messe pour le foyer de Agathe et Charles

11h00 à Socx : Mariage de Pauline DECHERF et Cyrille MARTIN

13H00 à Bergues : Mariage de Angélique MATON et Yohann BOULANGER

18h00 à Pitgam : Messe de communauté pour M. Jean-Claude DECRIEM, Messe pour Mme Marie-José  RUYTOOR, Messe pour M. Bruno DEWAELE, Messe pour la famille FAVEEUW-DESTEIROT et les membres de leur famille, Messe pour M. Jean-Pierre COURTOIS, Messe d’action de grâce pour Annie, sa famille et ses amis, Messe pour M. Michel CARLIER,

Dimanche 30 juin 2019

10h30 à Quaëdypre : Messe Champêtre à la ferme Flandres Oignons – 3405  RD 916

Messe pour Mme Marie-José er M. Jean-Pierre MOENECLAEY, Messe pour les familles VANHAECKE-VANHOUCKE et TAVEA-CARCANY, Messe pour M. Bertrand DEKEISTER, Maria et Georges BODDAERT et Mme Odile THIENPONT-DEKEISTER, Messe pour M. Bernard REUMAUX, Messe pour M. Mme Antony RINGOT

      Baptême de : Léane et Gabriel BERNAERT, Jules FOURNIER, Roxane et Lucas VERHAEGHE et Quentin DUSSENNE

Samedi 29 juin 2019  à 19h00 à Bissezeele : Festival de musique en Eglise : JOY of GOSPEL