Index de l'article


 ANNONCES DU 23 JUIN 2019

 

Vendredi 21 juin 2019

10h00 à St Jean : Messe pour Mme Elise LOISON

Samedi 22 juin 2019

10h00 à St Augustin : Messe pour M. Jean DEGROOTE, Messe pour M. Emile AMMELOOT

18h00 à Bierne : Messe de communauté pour M. Jacques WESTERLIN, Mme Vivienne BERTELOOT,  Mme Christine VANPEE, 2ème messe anniversaire pour Mme Anna DAMMAN, Messe pour M. Daniel DEGROOTE, Messe pour Mme Chantal FLEURET et les défunts de la famille, Messe pour une action de Grâce, Messe pour les défunts de la famille VANCAYEZEELE, Messe pour Mme Odette CYS, Messe pour M. Fernand GOVAERT, son petit-fils Romain et les défunts de la famille

Baptême de Noam CYS

Dimanche 23 juin 2019

10h30 à Bergues : Messe de communauté pour M. Pierre BURGHRAEVE, Messe pour les défunts d’une famille, messe pour M. Daniel VANDROMME, Messe pour M. Emile AMMELOOT et la petite Swanne, Messe pour Paul, André et Monique TOP, Messe pour plusieurs défunts, Messe à une intention particulière, Messe en l’honneur de Notre Dame de Lourdes

11h45 à Bergues : Baptême de Violette et Pierre HERQUE, Louison BRUITTE,  Nathéo MENIN, Maria MOREAU, Elyna TILLIEZ, Lola VITSE et Léo LESIEU.

Lundi 24 juin 2019

10h00 à Bergues : Funérailles de Mme Sylvie MAHIEU, 54 ans, décédée ce 17 juin à Bergues.

Vendredi 28 juin 2019

10h00 à Saint Jean : Messe pour Mme Elise LOISON, Messe pour Mme Marie-Paule VANPOUILLE-MAHIEU

10h00 à Saint Augustin : Messe pour les parents de M. et Mme GUERRIEN-WILLEMS

Samedi 29 juin 2019

10h00 à Saint Augustin : Messe de communauté pour Mme Irma MAES, Messe pour Mme Raymonde MARTEL, Messe pour le foyer de Agathe et Charles

11h00 à Socx : Mariage de Pauline DECHERF et Cyrille MARTIN

13H00 à Bergues : Mariage de Angélique MATON et Yohann BOULANGER

18h00 à Pitgam : Messe de communauté pour M. Jean-Claude DECRIEM, Messe pour Mme Marie-José  RUYTOOR, Messe pour M. Bruno DEWAELE, Messe pour la famille FAVEEUW-DESTEIROT et les membres de leur famille, Messe pour M. Jean-Pierre COURTOIS, Messe d’action de grâce pour Annie, sa famille et ses amis, Messe pour M. Michel CARLIER,

Baptême : Noam CYS

Dimanche 30 juin 2019

10h30 à Quaëdypre : Messe Champêtre à la ferme Flandres Oignons – 3405  RD 916

Messe pour Mme Marie-José er M. Jean-Pierre MOENECLAEY, Messe pour les familles VANHAECKE-VANHOUCKE et TAVEA-CARCANY, Messe pour M. Bertrand DEKEISTER, Maria et Georges BODDAERT et Mme Odile THIENPONT-DEKEISTER, Messe pour M. Bernard REUMAUX, Messe pour M. Mme Antony RINGOT

11H45 : Baptême de : Léane et Gabriel BERNAERT, Jules FOURNIER, Roxane et Lucas VERHAEGHE et Quentin DUSSENNE

 

Vendredi 21 juin 2019, de 8h00 à 21h00 : Concert  à  l’école Ste Thérèse de Bergues

Samedi 29 juin 2019  à 19h00 à Bissezeele : Festival de musique en Eglise : JOY of GOSPEL

 

Messe champêtre Dimanche 30 Juin à 10h30 à Quaedypre, Chez Flandre Oignons 305 RD916.